Coût d’un visa ou d’une carte de résident au Vietnam via une agence (2026)

En 2026, obtenir un visa ou une carte de résident temporaire au Vietnam via une agence comprend deux coûts : les frais gouvernementaux (par exemple 25 USD pour un visa à entrée unique, 145 USD pour une carte de résident de moins de 2 ans) et les frais de service de l’agence. Chez Info Travel, les frais de service de référence commencent à 1,100,000 VND pour un e-visa, 1,850,000 VND pour une lettre d’approbation, 2,500,000 VND pour une prolongation de visa et 6,200,000 VND pour une carte de résident de 2 ans. Le total dépend de la catégorie de visa, de la durée, de l’urgence et de la nécessité de traduire ou de légaliser des documents.

De quoi se compose le coût

  • Frais gouvernementaux : versés à l’autorité d’immigration selon le barème du ministère des Finances (Circulaire 28/2026/TT-BTC). Ils sont identiques, que vous déposiez le dossier vous-même ou passiez par une agence.
  • Frais de service : versés à l’agence pour le conseil, la préparation des formulaires, la vérification des documents, le dépôt et le retrait du résultat.
  • Frais supplémentaires selon le dossier (le cas échéant) : traduction certifiée, légalisation consulaire, visite médicale, extrait de casier judiciaire, coursier.

Frais gouvernementaux en 2026

DocumentFrais
Visa à entrée unique25 USD
Visa à entrées multiples, jusqu’à 90 jours50 USD
Visa à entrées multiples, de plus de 90 à 180 jours95 USD
Visa à entrées multiples, de plus de 180 jours à 1 an135 USD
Prolongation de séjour10 USD
Carte de résident temporaire, moins de 2 ans145 USD
Carte de résident temporaire, de 2 à moins de 5 ans155 USD
Carte de résident temporaire, de 5 à 10 ans165 USD
Certificat d’exemption de visa de 5 ans20 USD (première délivrance) / 10 USD (renouvellement)
E-visa à entrée unique / multiple25 / 50 USD

Frais de service de référence chez Info Travel

ServiceValiditéFrais de service à partir deDélai de traitement
E-visa à entrée unique90 jours1,100,000 VND3–5 jours ouvrables
E-visa à entrées multiples90 jours1,900,000 VND3–5 jours ouvrables
Lettre d’approbation (visa à l’arrivée)1 mois, entrée unique1,850,000 VND5 jours ouvrables
Lettre d’approbation pour DN, LD, DT, TT1–3 mois2,500,000 VND5 jours ouvrables
Prolongation de visa1–12 mois2,500,000 VND5–7 jours ouvrables
Carte de résident temporaire2 ans6,200,000 VND6–15 jours ouvrables
Permis de travail2 ans4,200,000 VND10–15 jours ouvrables
Exemption de visa de 5 ans5 ans3,200,000 VND5–7 jours ouvrables

Grille tarifaire complète : frais de visa pour le Vietnam. Il s’agit de prix de départ ; le devis définitif est envoyé le jour même après examen du passeport et du motif de séjour.

Ce qui fait varier le prix

  • Catégorie et durée du visa : les visas à entrées multiples et de plus longue durée entraînent des frais gouvernementaux plus élevés ; les catégories travail et investisseur exigent plus de documents que les visas touristiques.
  • Urgence : les dossiers à traiter plus rapidement que le délai normal coûtent plus cher.
  • Lieu de dépôt du dossier : le Département de l’immigration ou le bureau provincial d’immigration du lieu où se trouve le parrain.
  • Documents étrangers : les diplômes, extraits de casier judiciaire ou actes de mariage délivrés à l’étranger nécessitent généralement une légalisation consulaire et une traduction certifiée.
  • Votre situation actuelle : tout dépassement de séjour en cours doit d’abord être régularisé, ce qui ajoute une amende.

Exemples de coût total

SituationServices nécessairesFrais de service à partir de (hors frais gouvernementaux)
Touriste séjournant 3 moisE-visa à entrées multiples de 90 jours1,900,000 VND + 50 USD de frais
Expert débutant un emploi de 2 ansLettre d’approbation LD + permis de travail + carte de résident de 2 ans2,500,000 + 4,200,000 + 6,200,000 VND
Conjoint(e) d’un citoyen vietnamienLettre d’approbation TT + carte de résident familiale2,500,000 + 6,200,000 VND
Vietnamien d’outre-mer ou conjoint(e) d’un citoyen vietnamienCertificat d’exemption de visa de 5 ans3,200,000 VND + 20 USD de frais

Chaque dossier est différent. Envoyez-nous une copie de votre passeport pour obtenir un devis tout compris.

Est-ce moins cher de faire les démarches soi-même ?

Déposer vous-même votre dossier vous fait économiser les frais de service, mais vous payez toujours l’intégralité des frais gouvernementaux et consacrez du temps aux formulaires, aux déplacements et aux corrections. Les entreprises ont également besoin d’un compte sur le portail des services publics ainsi que d’un spécimen de sceau et de signature enregistré. Voir gestion en interne ou recours à une agence d’immigration. Si vous décidez d’en engager une, lisez comment choisir une agence de visa fiable.

FAQ

Les frais de service incluent-ils les frais gouvernementaux ?

Chez Info Travel, les devis présentent toujours séparément les frais gouvernementaux et les frais de service afin que vous puissiez comparer.

Une carte de résident coûte-t-elle plus cher qu’une prolongation de visa ?

Le coût initial est plus élevé, mais une carte de résident est valable bien plus longtemps (jusqu’à 2 ans pour le travail) ; elle revient donc généralement moins cher que de prolonger un visa encore et encore.

Dois-je tout payer à l’avance ?

Les modalités de paiement sont indiquées dans le devis avant le début des démarches. Demandez toujours un reçu lorsque vous payez.

Obtenez un devis le jour même

Info Travel – agence de visa et d’immigration pour les étrangers au Vietnam. Zalo/WhatsApp: +84327828822 / Hotline: +84903782118.

Bài viết liên quan
All in one