Costo di un visto o di una carta di residenza in Vietnam tramite agenzia (2026)

Nel 2026, ottenere un visto o una carta di residenza temporanea in Vietnam tramite un’agenzia comporta due costi: la tassa governativa (ad esempio 25 USD per un visto a ingresso singolo, 145 USD per una carta di residenza inferiore a 2 anni) e il costo di servizio dell’agenzia. Da Info Travel i costi di servizio di riferimento partono da 1,100,000 VND per un e-visa, 1,850,000 VND per una lettera di approvazione, 2,500,000 VND per una proroga del visto e 6,200,000 VND per una carta di residenza di 2 anni. Il totale dipende dalla categoria del visto, dalla durata, dall’urgenza e dalla necessità di tradurre o legalizzare i documenti.

Da cosa è composto il costo

  • Tassa governativa: pagata all’autorità per l’immigrazione secondo il tariffario del Ministero delle Finanze (Circolare 28/2026/TT-BTC). È la stessa sia che presentiate la domanda da soli sia che vi rivolgiate a un’agenzia.
  • Costo di servizio: pagato all’agenzia per la consulenza, la preparazione dei moduli, la verifica dei documenti, la presentazione della pratica e il ritiro dell’esito.
  • Extra legati al singolo caso (se presenti): traduzione giurata, legalizzazione consolare, visite mediche, certificati del casellario giudiziale, corriere.

Tasse governative nel 2026

DocumentoTassa
Visto a ingresso singolo25 USD
Visto a ingressi multipli, fino a 90 giorni50 USD
Visto a ingressi multipli, da oltre 90 a 180 giorni95 USD
Visto a ingressi multipli, da oltre 180 giorni a 1 anno135 USD
Proroga del soggiorno10 USD
Carta di residenza temporanea, inferiore a 2 anni145 USD
Carta di residenza temporanea, da 2 a meno di 5 anni155 USD
Carta di residenza temporanea, da 5 a 10 anni165 USD
Certificato di esenzione dal visto di 5 anni20 USD (primo rilascio) / 10 USD (nuovo rilascio)
E-visa ingresso singolo / multiplo25 / 50 USD

Costi di servizio di riferimento di Info Travel

ServizioValiditàCosto di servizio daTempi di elaborazione
E-visa a ingresso singolo90 giorni1,100,000 VND3–5 giorni lavorativi
E-visa a ingressi multipli90 giorni1,900,000 VND3–5 giorni lavorativi
Lettera di approvazione (visto all’arrivo)1 mese, singolo1,850,000 VND5 giorni lavorativi
Lettera di approvazione per DN, LD, DT, TT1–3 mesi2,500,000 VND5 giorni lavorativi
Proroga del visto1–12 mesi2,500,000 VND5–7 giorni lavorativi
Carta di residenza temporanea2 anni6,200,000 VND6–15 giorni lavorativi
Permesso di lavoro2 anni4,200,000 VND10–15 giorni lavorativi
Esenzione dal visto di 5 anni5 anni3,200,000 VND5–7 giorni lavorativi

Listino completo: costi del visto per il Vietnam. Questi sono prezzi di partenza; il preventivo definitivo viene inviato in giornata dopo aver visto il passaporto e il motivo del soggiorno.

Cosa fa variare il prezzo

  • Categoria e durata del visto: i visti a ingressi multipli e di durata maggiore comportano tasse governative più alte; le categorie lavoro e investitore richiedono più documenti rispetto ai visti turistici.
  • Urgenza: le pratiche necessarie in tempi più brevi del normale costano di più.
  • Dove viene presentata la pratica: il Dipartimento dell’Immigrazione o l’ufficio immigrazione provinciale in cui ha sede lo sponsor.
  • Documenti stranieri: titoli di studio, certificati del casellario giudiziale o certificati di matrimonio rilasciati all’estero richiedono di solito la legalizzazione consolare e una traduzione giurata.
  • La vostra situazione attuale: un eventuale overstay in corso deve essere regolarizzato prima, il che comporta una multa.

Esempi tipici di costo totale

SituazioneServizi necessariCosto di servizio da (tasse governative escluse)
Turista che soggiorna 3 mesiE-visa a ingressi multipli di 90 giorni1,900,000 VND + tassa di 50 USD
Esperto che inizia un lavoro di 2 anniLettera di approvazione LD + permesso di lavoro + carta di residenza di 2 anni2,500,000 + 4,200,000 + 6,200,000 VND
Coniuge di un cittadino vietnamitaLettera di approvazione TT + carta di residenza per familiari2,500,000 + 6,200,000 VND
Vietnamita all’estero o coniuge di un cittadino vietnamitaCertificato di esenzione dal visto di 5 anni3,200,000 VND + tassa di 20 USD

Ogni caso è diverso. Inviateci la scansione del passaporto per un preventivo tutto incluso.

Fare da sé costa meno?

Presentare la domanda da soli fa risparmiare il costo di servizio, ma pagate comunque l’intera tassa governativa e dedicate tempo a moduli, spostamenti e correzioni. Le aziende hanno inoltre bisogno di un account sul portale dei servizi pubblici e di un timbro e uno specimen di firma registrati. Vedi gestione interna o affidarsi a un’agenzia di immigrazione. Se decidete di affidarvi a un’agenzia, leggete come scegliere un’agenzia di visti affidabile.

FAQ

Il costo di servizio include le tasse governative?

Da Info Travel i preventivi indicano sempre separatamente le tasse governative e i costi di servizio, così potete confrontarli.

Una carta di residenza costa più di una proroga del visto?

Il costo iniziale è più alto, ma una carta di residenza dura molto di più (fino a 2 anni per lavoro), quindi di solito conviene rispetto a prorogare il visto più e più volte.

Devo pagare tutto in anticipo?

Le condizioni di pagamento sono indicate nel preventivo prima dell’inizio del lavoro. Chiedete sempre una ricevuta quando pagate.

Ricevete un preventivo in giornata

Info Travel – agenzia di visti e immigrazione per stranieri in Vietnam. Zalo/WhatsApp: +84327828822 / Hotline: +84903782118.

Bài viết liên quan
All in one